MI SCHNAUZER MINI DE 4 MESES ES AGRESIVO CON OTROS PERROS

Recomienda adiestradores. Aconseja a los dueños de perros con problemas de comportamiento.
Responder
ANTONIODUE
Schnauzer Neonato
Mensajes: 11
Registrado: 15 Jul 2008 00:50
Ubicación: ARRECIFE-LANZAROTE
Contactar:

MI SCHNAUZER MINI DE 4 MESES ES AGRESIVO CON OTROS PERROS

Mensaje por ANTONIODUE »

HOLA SOY ANTONIO DE LANZAROTORE; YA HACE 4 MESES QUE TENGO UN PERRITO LLAMADO SANCHO, SCHNAUZER ENANO DE COLOR NEGRO AZABACHE. LA VERDAD QUE EN LAS ULTIMAS SEMANAS LO ESTOY PASANDO UN POCO MAL, PORQUE CUNDO LO SACO A PASEAR Y VE A ALGUN PERRO, EL, SE ACERCA LO HUELE Y POSTERIORMENTE EMPIEZA A QUERER MORDERLO.
EN CASA ES FENOMENAL CONMIGO Y MI PAREJA: ES INTELIGENTE Y DICE TODO LO QUE LE DIGO. NUNCA NOS HEMOS DEJADO DOMINAR.
PERO NO SE QUE PASA QUE EN LA CALLE CON OTROS PERROS, PIERDE EL NORTE. YO HE COMPRADO UN BOZAL, PERO NO LO HE PUESTO EN PRACITCA.
A VER SI ALGUIEN ME ACONSEJA, PORQUE ME PREOCUPA QUE ALGUN DIA ALGUN PERRO MAS GRANDE LE PUEDA HACER DAÑO.
UN SALUDO
Avatar de Usuario
silvifvl
Schnauzer Joven
Mensajes: 130
Registrado: 25 Ene 2007 10:13
Ubicación: Leon

Mensaje por silvifvl »

MUY BUENAS¡

Yo desde mi corta experiencia, te aconsejaria que lo llevaras a un adiestrador, el mejor que nadie podra enseñarte para ver que pautas son las que tienes que seguir con tu perro¡ ANIMO QUE ES MUY PEQUEÑO Y SEGURO QUE SOLUCIONABLE¡
Imagen
Avatar de Usuario
MartaM
Schnauzer Joven
Mensajes: 132
Registrado: 27 Ene 2007 13:40
Ubicación: León

Mensaje por MartaM »

Hola!!!
Como te dice Silvi yo tambien te aconsejaría que le llevaras a un adiestrador.
Yo llevo a mi perra a clases de educación básica y estoy encantada con los progresos!! Solo tiene cuatro meses y está aprendiendo a un ritmo increible!!
Ademas de educación, tambien tienen clases de conducta para perros con problemas.
Intentalo.........no pierdes nada...........al contrario!!
Un saludo y mucha suerte.
CURRITO AHORA ESTAS EN EL CIELO DE LOS PERROS...PERO TE SEGUIRE QUERIENDO SIEMPRE

ImagenImagen
ImagenImagen
kiki
Schnauzer Neonato
Mensajes: 5
Registrado: 15 Jul 2008 00:17

Mensaje por kiki »

Un cachorro juega mordiendo.
¿ estas seguro que es agresividad o solo parte de una conducta propia de un perro ?

Por otro lado un bozal no va a solucionarte el problema.
Una cosa es enseñarle como ha de comportarse y otra impedirlo colocandole un bozal al pobre perro.
Pat
Schnauzer Fanático
Mensajes: 714
Registrado: 11 Jun 2006 10:32

Mensaje por Pat »

completamente de acuerdo con kiki.
Aunque tambien te recomiendo un adiestrador, sea agresivo o no :lol:

un saludo
ANTONIODUE
Schnauzer Neonato
Mensajes: 11
Registrado: 15 Jul 2008 00:50
Ubicación: ARRECIFE-LANZAROTE
Contactar:

GRACIAS

Mensaje por ANTONIODUE »

GRACIAS POR EL CONSEJO. INTENTARÉ ENCONTRAR UN ADIESTRADOR. EL PROBLEMA ES QUE VIVO EN LANZAROTE, Y ESO ESTÁ LIMITADO.
LA VERDAD QUE HA MEJORADO EN LOS ÚLTIMOS DÍAS UNA BARBARIDAD. ME HA SORPRENDIDO A LA VELOCIDAD CON LA QUE APRENDEN.
A VER COMO EVOLUCIONA.
UN SALUDO
ANTONIODUE
Schnauzer Neonato
Mensajes: 11
Registrado: 15 Jul 2008 00:50
Ubicación: ARRECIFE-LANZAROTE
Contactar:

Re: GRACIAS

Mensaje por ANTONIODUE »

CON RESPECTO A LO DEL BOZAL, LLEVAIS RAZÓN. NO ES NECESARIO UTILIZARLO. YO NO LO HE HECHO, Y CREO QUE NO LO HARÉ.
GRACIAS UN SALUDO
Responder